Моя мама неправильно воспитывает моего ребенка
Моя мама неправильно воспитывает моего ребенка

Моя мама неправильно воспитывает моего ребенка

Моя мама неправильно воспитывает моего ребенка

Моя мама неправильно воспитывает моего ребенка. Этот мир совсем неидеальный. Также в нем не существует идеальных стратегий воспитания детей. Это очень важно понимать.

Разберем ситуацию, когда ваша мама помогает вам в воспитании вашего ребенка. И, как вам кажется, воспитывает его неправильно. Она же абсолютно уверена в своей правоте и не считается с вашим мнением. Как же донести до нее, что она неправильно воспитывает вашего ребенка?

Если вы считаете, что ее видение воспитательного процесса не совпадает с вашим, то вы можете и должны ей об этом сказать. Да, она делает все это из лучших побуждений, но она такой же неидеальный человек в неидеальном мире, как и все мы. И вы также имеете право на свое мнение, тем более что это ваш ребенок.

Вы, как родитель, несете ответственность за него. И именно вам выбирать стратегию воспитания. Ваша мама здесь отнюдь не главная. Очень важно понимать ее место в воспитательном процессе. Осознайте, пожалуйста, что она просто взрослая женщина, которая оказывает вам помощь.

Поэтому вы всегда можете ей сказать, если вам что-то не нравится или вы с чем-то не согласны. Говорите открыто о том, чего именно вы от нее ждете. Для ребенка — вы являетесь авторитетом. Поэтому именно с таких позиций старайтесь расставить приоритеты. Скажите ей, что вы готовы с ней советоваться. Но если она делает что-то не так, то об этом обязательно надо сразу говорить. Не молчать. Если вы продолжите политику соглашательства, то только усилите конфликт и свое недовольство.

Договор

Поэтому очень важно научиться договариваться с мамой в этом вопросе. Предлагать ей варианты: просить ее что-то делать, а что-то, наоборот, не делать. Старайтесь попробовать разные способы донесения информации. Иногда стоит с ней говорить мягко, а иногда — более настойчиво и даже сурово, если она не понимает ваших слов.

Вы имеет право даже отказать ей участвовать в воспитании вашего ребенка, если она продолжает делать не так, как это нужно вам. Будьте последовательны. Если вы продолжите молчать, то ничего хорошего из этого не выйдет. Только будет копиться раздражение и злость.

Можно и нужно учиться договариваться с вашей мамой, даже если вы сейчас находитесь в тотальной зависимости от нее. Она может манипулировать вашей беспомощностью. Но все равно вы должны попытаться договориться с ней. Да, будет непросто, особенно вначале. Чувство вины и стыда будет особенно сильно вам мешать. Но если вы продолжите свои попытки поговорить и установить свои правила, то в конце концов сможете добиться понимания с ее стороны.

Границы

Все приведенное выше есть вопрос о выстраивании ваших границ при взаимодействии с людьми, и в данном случае — с вашей мамой. Вам надо научиться отстаивать ваши границы и открыто говорить окружающим о важных для вас вещах. Люди не могут догадаться о том, чего же вы хотите, пока вы об этом не скажете. Кажется, логично. Но часто такое бывает, что мы не говорим о своих желаниях вслух и ждем, когда другие сами догадаются.

А потом удивляемся, что этого так и не произошло. Это касается не только конкретно взаимоотношений с мамой, но и других ситуаций. Вам нужно научиться отстаивать ваши границы и добиваться того, чтобы люди вас слышали. И делали то, что нужно именно вам.

Что мешает выстраивать границы

При этом вы можете ощущать вину и стыд за свое поведение. Эти эмоции могут помешать вам выстраивать ваши границы и открыто говорить о ваших мыслях и желаниях. Очень важно разобраться и проработать эти моменты. Проработать чувство вины, что вы как будто обижаете вашу маму, ведь она хочет только добра. И сильное чувство стыда, ведь вам с детства внушили, что маме перечить нельзя, а то вы будете непослушным и плохим. После работы с этими эмоциями вам будет гораздо легче выстраивать ваши границы при общении с людьми, и вы будете способны спокойно сообщать другим о важных для вас вещах.

Идеальный мир, которого не существует

Вопрос о взаимодействии с мамой в деле воспитания ваших детей очень близко перекликается с тем, что родители пытаются создать идеальный мир для своих детей. А это мир совсем неидеальный. Да, мы все знаем об этом. Казалось бы, знаем. Но когда у нас появляются дети, то почему-то мы стараемся создать вокруг них идеальный мир, рафинированный, искусственный, забывая, что рано или поздно вашему ребенку придется столкнуться с реальностью.

В жизни случаются разные события, иногда довольно неприятные. И наша задача как родителей не спрятать ребенка от этого неидеального мира, а научить с ним взаимодействовать. Очень важно поддерживать ребенка на пути его взросления, научить его правилам безопасности. Будьте рядом — кормите, заботьтесь, играйте, общайтесь. Покажите вашим детям, что пусть этот мир далек от идеальности, но в нем можно хорошо и интересно жить.

Да, в этом реальном мире не бывает идеальных взаимоотношений даже с самыми близкими людьми. Но если мы будем учиться договариваться друг с другом, то сможем избежать многих проблем.

Поделиться с друзьями:

Leave a Comment:

1 comment
Павлов Александр says 27.11.2017

Спасибо, очень полезно. К сожалению по незнанию совершил много ошибок. Терпел и замалчивал.

Reply
Add Your Reply