Как отучить ребенка от планшета - АВЧЛ | Ассоциация людей с высокой чувствительностью нервной системы - Высокочувствительные люди
Как отучить ребенка от планшета

Как отучить ребенка от планшета

Сегодня мы обсудим проблему, с которой сталкиваются многие современные родители — ребенок сидит в планшете вместо того, чтобы заниматься учебой или другими важными делами. Эта ситуация типична, для нашего времени и я хочу рассказать о личном опыте.

Мой ребенок от первого брака живет в семье своей мамы и часто играет в планшет по ночам. Дело в том, что ему категорически запрещено это делать. Его наказывают, борются с этой зависимостью от планшета. Он сильно ограничен этими правилами и решает этот вопрос именно так. О нём заботятся, хотят, чтобы он учился в одной из самых лучших школ, но ребёнку это почему то не нужно. По мнению родителей именно планшет является этому преградой.

Второй ребенок, который живет с нами, тоже любит играть в планшет. Но мы ему не запрещаем этого. Да, он тоже часто в нём сидит, но, тем не менее, хорошо учится, самостоятельно просыпается в школу и делает уроки. Конечно, я этим периодически недоволен, но я понимаю, что смотреть Youtube и играть в игры это естественно для детей нашего времени.

У нас произошла революция технологий. Век информации всё чаще стал вытеснять привычные для нас способы узнавания этого мира. Спросите себя, если бы в вашем детстве был Youtube, неужели бы вы хотели от него отказаться и предпочли бы книги? Это совершенно нормально, что наши дети хотят смотреть видео, а не читать.

Чтение — это сложный процесс. Нам нужно знать алфавит, правильно воспринимать пунктуацию, сопоставлять прочитанные предложения чтобы понять смысл. Нужно много знаний и много мозговой активности. Для просмотра ролика на Youtube ничего не нужно, информация сразу поступает в мозг через визуальные каналы! Наша реальность меняется и это абсолютно нормально для детей — пользоваться тем, что подарило время новых технологий.

Так что же делать с этим? Как не нанести ущерб учёбе?

Во-первых, не нужно запрещать. Запрет всегда действует негативно, он провоцирует нарушать его. Ваш ребенок всегда найдет способ обмануть “систему”, это лишь создаст дистанцию между вами. Планшет — это удовольствие для детей, не стоит их его лишать. Вы можете дать ребёнку то, что он хочет, а взамен получить то, чего хотите вы. Это ваш способ договориться.

А для того, чтобы ребенок учился необходимо, чтобы он сам этого хотел. Детям необходим интерес, для того, чтобы они что-то делали. Например, я привил нашему ребёнку любовь к учёбе. Донес важность этого, показал то, как круто быть умным. Для него учеба это не каторга, а интересный и необходимый процесс.

Создайте комфортные условия для учёбы, заинтересуйте ей. Рассказывайте и объясняйте! И пусть планшет не будет препятствием для вашего ребёнка, а останется удовольствием и послужит дополнительной мотивацией!

Поделиться с друзьями:

Leave a Comment:

2 comments
Алекс Кэрри says 28.11.2017

Спасибо. Актуальненько

Reply
анна says 01.02.2018

просто и …ЯСНО!!!!!!!!1

Reply
Add Your Reply