Способы справиться со стрессом - АВЧЛ | Ассоциация людей с высокой чувствительностью нервной системы - Высокочувствительные люди
способы справиться со стрессом

Способы справиться со стрессом

Как справиться со стрессом. Советы психолога

На консультациях нам порой задают вопросы о том, как выходить из сильных стрессовых ситуаций и справляться с негативными эмоциями, которые появляются во время переживаемого стресса. Иногда наши клиенты пользуются антидепрессантами или какими-то другими лекарственными средствами, которые могут в целом сглаживать эмоциональное состояние, помогают быть более уравновешенными и даже избавляют от бессонницы. В большинстве случаев, прием подобных таблеток  облегчает состояние на ограниченное время. Особенно, если возникающие проблемы не решались, а лишь была попытка заглушить отрицательные эмоции, избавиться от неприятных ощущений.

Что важно знать о стрессовых ситуациях

Стресс сам по себе в нашей жизни проявляется постоянно. Это определенное напряжение, некие изменения, которые происходят в организме на физиологическом и психологическом уровне под действием раздражителя. Этим раздражителем может быть какая-то ситуация или поведение другого человека. Часто всё это происходит само по себе, и вы не имеете возможности контролировать те или иные события.

Ситуацию усугубляет тот момент, что в большинстве случаев в вашей голове находится некая концепция о том, как вы должны реагировать на стрессовые ситуации. Например, вы считаете, что всегда должны быть уравновешенными, что можете решать все возникающие проблемы, оставаясь внешне спокойными и рассудительными. Внутри всё клокочет и бушует или обидно и больно, а ваша концепция запрещает показывать истинное состояние окружающим. И тогда к естественно возникающему при стрессе напряжению добавляется напряжение, вызванное искусственно попыткой «держать себя в руках».  

Другой человек или некая ситуация провоцируют вас на определенные паттерны поведения, на конкретные эмоции, которые вы не демонстрируете, а полностью заглушаете возможность их проявления. И чем больше в вашей жизни таких ситуаций или людей, вызывающих стрессовое состояние, тем сильнее ваше внутреннее напряжение. На это тратится огромное количество сил. В итоге через какое-то время вы чувствуете себя полностью ослабленными и изможденными, и могут даже возникнуть серьезные проблемы со здоровьем.

Как научиться справляться со стрессом?

Прежде всего вам необходимо разобраться с концепциями в своей голове. Признаться себе, что они существуют и усугубляют ваше состояние при возникающих трудностях.

Важно понять, как же вам на самом деле хочется себя вести при тех или иных событиях, с тем или иным человеком? И если нужно поплакать, покричать, побить посуду или еще каким-то образом выразить свои эмоции, то признайтесь себе честно в этом и сделайте так, как чувствуете. Часто вот такое разрешение проявления эмоций снимает огромный пласт напряжения и облегчает внутреннее состояние.

Далее важно проработать все появляющиеся эмоции. В наших тренингах и программах «Сапёр» или «Коуч-группа» мы даем специальные методики, которые помогают разобраться с негативными эмоциями во время стресса.

Что помогает справиться со стрессом

Бывают ситуации, когда уже на прорабатывание и даже на проявление эмоций нет абсолютно никаких сил. Наблюдается состояние апатии, вам ничего не хочется, весь мир видится в серых тонах. Так обычно проявляется затяжной стресс.

В таких случаях первое, что необходимо сделать – найти возможность выспаться. Ваш организм в борьбе со стрессами теряет много сил и энергии, и крайне важно дать ему возможность их восстановить. И только после хорошего сна беритесь за проработку эмоций.

Следующий важный момент, насколько это возможно в текущей ситуации, перестать делать то, что вам делать не хочется. Не заставлять себя через силу воли выполнять какие-то действия. Ведь в этом время возникает внутреннее сопротивление и забирает много сил, которых у вас и так нет. Поэтому необходимо максимально убрать или снизить степень выполнения всех нежеланных действий.

Далее, если силы уже восстановлены, можно позволить себе делать то, что очень нравится и хочется. Так как подобная деятельность помогает улучшить состояние за счёт получения положительных эмоций. Если вы находитесь в состоянии «сам не знаю, что хочу», можно попросить помощи у близких или друзей, предложить вам несколько разных вариантов того, чем можно заняться или что сделать.

Возможно, антидепрессанты больше не понадобятся

Многие наши клиенты после консультаций, тренингов и особенно после прохождения программ в итоге переставали пользоваться различными успокоительными лекарственными средствами, так как больше в них не нуждались. Освобождение от концепций, проработка эмоций, отказ от действий «через силу», длительный сон и возможность заниматься тем,что нравится имели свой положительный эффект и снимали лишнее внутреннее напряжение, возникающие в стрессовых ситуациях.

Я надеюсь, что данная статья поможет и вам разобраться с возникающими неприятными ситуациями и не уйти в затяжной стресс. Желаю вам больше позитивных событий и приятных эмоциональных переживаний.   

 

Поделиться с друзьями:

Leave a Comment: